отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
Объявления
Community Live

364
Просмотры
0
Полезный материал
6
Ответы
Badma_Darmaev
Beginner

Cisco в запас

День добрый всем. 

Ситуация следующая. Госконтора. Имеется сеть построенная в 2010 году на оборудовании Cisco.  В связи с большим количеством прошедших лет потихоньку начинает все выходить из строя. Денег, как обычно, нет)) Но, еще и запрет появился на закупку импортозамещеных продуктов. Честно говоря, смотреть даже не хочется туда))  Поэтому возник вопрос, точнее мысль. На Авито вижу много оборудования Cisco продается бу и в принципе за вменяемые деньги. У нас стоят 2600, 2900, 3750.

Стоит ли купить и что именно купить? 

Нужно иметь в запасе на аварийный случай два маршрутизатора и два коммутатора. 

6 ОТВЕТ 6
Leonid Voronkin
VIP Collaborator

Госконтора даст вам закупить оборудование на Авито? Интересный момент.

Стоит ли купить и что именно купить? 

Ну выбор вы уже сделали, как я понял. ЛОЛ.

Вопрос на самом деле не простой. Тут надо много факторов учесть. И частоту выхода из строя старых устройств. И в какое состояние в итоге вы хотите привести свою сеть. Нужна ли моновендорность и унификация? Нужно ли импортозаместить? Вы собираетесь это делать только в случае выхода из строя старых узлов, тогда это растянется на очень продолжительное время и не понятно закончится ли вообще.

Исходя из того что ЗИП небольшой требуется, то конечно лучше брать cisco. Чтобы в случае выхода из строя не конвертировать конфиги. Если собрались брать БУ на Авито, то во-первых, если требуется по 2 роутера и свитча в ЗИП то возьмите по 3. Во-вторых, даже если у вас стоят роутеры 2600 не надо их брать даже по 100р. Возьмите 2900 Series если производительность устраивает. Какой именно вам виднее.

Вы сказали что у вас стоят коммутаторы 3750. Это L3 свитчи. Вы используете на них L3 функционал? Если используете то берите 3750x они самые последние уходили в EOS и EOL, следовательно самые свежие. Ни 3750G ни 3750E брать не надо. Если L3 на коммутаторах не используете смотрите в сторону 2960х.

Добрый день 
"Госконтора даст вам закупить оборудование на Авито? Интересный момент" 
Это как раз таки не проблема ))  И именно поэтому Авито, потому что цена небольшая. По документам будет конечно другое. Речь идет именно о аварийном запасе. Ради этого разрешат.

"И частоту выхода из строя старых устройств" 

Спустя десять лет работы начали сыпаться один за другим. Статистика по России. 
" И в какое состояние в итоге вы хотите привести свою сеть" - иметь на случай выхода аналогичное, чтобы снизить время простоя до минимума.

".Нужно ли импортозаместить" - это будет централизовано, вот только неизвестно когда. Разговоры идут уже который год. "Денег нет, но" - дальше понятно ))
"моновендорность и унификация" желательна, поэтому тут и спрашиваю. 
"то возьмите по 3" -
к сожалению, столько денег не будет. Бюджет до 50 тыс, не более. 

"даже если у вас стоят роутеры 2600 не надо их брать даже по 100р" -  ок, принято. 2900 любые?
"Ни 3750G ни 3750E брать не надо" - принято, L3 не используем, простая сеть с несколькими VLAN 
В общем, брать нужно 29хх ?

Добрый день,

Я бы не рекомендовал в таком случае брать оборудование б/у. Причина - состояние. Вы фактически меняете шило на мыло. Неизвестно устройства с каким оставшимся запасом жизни Вы получите. То, что Вам будет по карману из примерно того же класса будет примерно того же возраста, что и Ваше нынешнее оборудование. 

Я понимаю, что часто начальство хочет чтобы "за меньшие деньги, но с тем же качеством", но к сожалению это практически недостижимо. Либо нужно найти деньги на оборудование приемлемого качества либо - потихоньку сокращать сеть. Это больше административно-организационный вопрос, нежели технический. 

Вопрос импортозамещения - вообще звучит несколько странновато в этом контексте. Насколько мне известно в России не производится ничего близкого по параметрам к Cisco.

"Я бы не рекомендовал в таком случае брать оборудование б/у. Причина - состояние. Вы фактически меняете шило на мыло. Неизвестно устройства с каким оставшимся запасом жизни Вы получите. То, что Вам будет по карману из примерно того же класса будет примерно того же возраста, что и Ваше нынешнее оборудование."
Оно будет какое-то время работать.... В этом и смысл вопроса. Возраст - не самый главный фактор, имхо главное - в каких условиях использовалась. Ну, тут лотерея будет, понятное дело.

"Я понимаю, что часто начальство хочет чтобы "за меньшие деньги, но с тем же качеством", но к сожалению это практически недостижимо. Либо нужно найти деньги на оборудование приемлемого качества либо - потихоньку сокращать сеть. Это больше административно-организационный вопрос, нежели технический. "

Это не к нам вопрос, когда Москва закупит, тогда и будет новое. Изменения сети невозможны. 

"Вопрос импортозамещения - вообще звучит несколько странновато в этом контексте. Насколько мне известно в России не производится ничего близкого по параметрам к Cisco."
А кого интересует чтобы соответствовало близко? Напишут сверху "маршрутизатор отечественный", поставят штампы ФСТЭК и ФСБ. А то, что внутри 100% Китай - это никому не интересно )))
Список сертифицированного и одобренного оборудования уже на сайте Минцифры лежит. Выбирай - не хочу ))

принято. 2900 любые?

Ну если мы говорим про роутеры на замену 2600 то любые 2900 будут мощнее чем старшие 2600. Но вам наверное надо брать такие же 2900 какие у вас сейчас уже есть - не слабее.

В общем, брать нужно 29хх ?

Коммутаторы, да, 2960х. Всё остальное (2960, 2960s) такое же старьё будет как и сейчас у вас. 

"такое же старьё будет как и сейчас у вас"
Сходил, посмотрел. Вряд ли будет старее )))) 
 20211014_154649.jpg