отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel

к вопросу о выборе протокола маршрутизации в сети предприятия.

394
Просмотры
10
Полезный материал
4
Комментарии
Tagir Temirgaliyev
Frequent Contributor

рассмотрим типичную топология типа звезда, есть головной офис R1 и к нему подключены филиалы R2 R3 R4 по
одному WAN линку. в этом случае OSPF полностью обеспечивает необходимый функционал.

star1.png

но сейчас уже многие компании требуют поышенной отказоустойчивости и подключают по 2 и более WAN линка на
каждый филиал как на рисунке. как работает OSPF в данном случае? по дефолту он равномерно загружает оба
канала если они равны. либо если каналы разные то OSPF будет использовать один канал с большей пропускной
способностью и не загружать второй канал, второй канал будет использован только в случае отказа первого.

star2.png

некоторые компании на этом останавливаютя. или покупают два одинаковых канала у двух разных провайдеров
или используют один но платят за оба.
вариант купить например 10 мбит MPLS и 50 мбит Интернет отпадает.

решением может быть PBR, SD-WAN, EIGRP и BGP
PBR может быть выходом но конфиг усложняется в случае нескольких интерфейсов в LAN как на рисунке.
PBR придется навешивать на все интерфейсы LAN

star3.png

против BGP обычно сразу же высказывают заученную фразу из учебника - плохая сходимость.
но посмотрите еще раз на рисунок. например два линка между R1 и R2
в данном случае плохая сходимость BGP не играет никакой роли.
если один линк падает то оба роутера R1 и R2 мгновенно перенаправляют трафик в оставшийся линк.
да, плохая сходимость присутствует и по сравнению с OSPF и роутер R4 получит апдейт с некоторым опозданием
но принципиальной роли это не сыграет поскольку там есть второй работающий линк.

4 Комментарии
goalkeeper
Beginner

Доброе день!

если подключаешь два провайдера на одном роутре то это не проблема, если у тебе все офиси внутри одного города то тебе надо это мой вариант (EIGRP) но я тебе на заставляю  или страну то советую использовать BGP если тебе нужны конфиги можешь эту использовать

https://community.cisco.com/t5/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/2-isp-dmvpn-vrf-eigrp/td-p/4031335

Leonid Voronkin
VIP Collaborator

Я наверное тупой. Я не понял суть статьи. Как можно было сравнить/смешать PBR, SD-WAN и протоколы динаммической маршрутизации? Даже если отбросить PBR и SD-WAN, про которые кроме самих абревиатур не слова, то про выбор протокола динаммической маршрутизации тоже ничего. Чем EIGRP или BGP лучше в данной топологии? Короче, не понял я зачем это было написано.

Tagir Temirgaliyev
Frequent Contributor

Как можно было сравнить/смешать PBR, SD-WAN и протоколы динаммической маршрутизации? 

======================

есть бизнес задача, создать эффективную сетевую инфраструктуру. не переплачивая. поэтому приходится или выбрать OSPF+PBR или BGP

SD-WAN позволяет трафик различных приложений пропускать через разные каналы, например Voice и Scada (Асутп) через 10 мбит MPLS а емайл файл шаринг виндоус апдейты через Интернет 50 мбит, но это слишком дорого, долго, необходимо апгрейдить почти всё оборудование, появляется привязка к вендору.

EIGRP тоже позволяет направить трафик от разных префиксов в разные каналы использую Offset list, но тоже привязка к вендору.

BGP + несколько ансибл скриптов для фиксированных конфигураций распределения трафика по нескольким каналам выглядит как наилучший выход

goalkeeper
Beginner

скажи что тебе конкретно нужно?

вот я например используюсь BGP в месте  EIGRP у меня два провайдер нечего странно 

Не удалось отобразить этот виджет.