отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
Объявления
Community Live

224
Просмотры
15
Полезный материал
3
Ответы
nkulishov
Beginner

Как сделать определённое количество хостов

Я не могу понять, что мне делать, у меня в задании просят сделать небольше чем 50 хостов на ip, здесь подходит маска /64, но если так рассуждать там 62 и получается у меня 12 в простое, как мне лучше поступить в этой ситуации? 

3 ОТВЕТ 3

Собственно, никак. Или сеть на 32 адреса, или на 64 адреса.
Хотя, если вы используете частный диапазон адресов, то не вижу ничего страшного в том, что 12 адресов "будут простоивать".
Sergey Lisitsin
Collaborator

Добрый день,

Судя по постановке задания люди, которые его ставят не вполне понимают, что конкретно им нужно, потому что запрос просто сделать "не больше 50 хостов на IP" не совсем корректен. Я бы попросил уточнить, что именно нужно получить в результате и чем не подходит размер подсети с 62 возможными адресами.

burich96
Beginner

В сетях можно получить сети только определенных размеров, а именно - 2 в степени n, где n - числа от 0 до 7. 
Поэтому вы можете взять либо 2^5 = 32-2 адреса (network и broadcast) и использовать 30 адресов для хостов, в таком случае у Вас будет не больше 50. 
Но мне кажется, что здесь всё таки имеется ввиду больше, либо равно 50 адресов. Поэтому 2^6 = 64-2=62 адреса под узлы. То, что у Вас будет 12 адресов в простое - ничего страшного, Вы и так максимально сократили их использование таким способом. 
Иначе просто не сделать.

Создать
Выразить признание своим коллегам
Content for Community-Ad

Сообщество Помогает Сообществу

Помощь по сообществу