отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
746
Просмотры
15
Полезный материал
9
Ответы
goalkeeper
Beginner

Маршрутизация и коммутация

Доброе день коллеги 

как можно узнать что свитч layer 2 или layer 3, есть ли какой команда или по характеристику можно узнать 

прошу не судите меня насчет вопроса, я знаю в чем отличия l2 switch от l3 switch  

Спрашивай все что хочешь
9 ОТВЕТ 9

Команды такой нет.

L2 это свитч или L3 будет зависеть от модели, используемой версии ПО и лицензий.

Можете сказать модель свитча, о котором идет речь?

по моделам знаю  

Спрашивай все что хочешь

Возможно на L2 не бывает команд

ip routing или no ip routing

Ещё на L2 будут только лицензии

LanBase или LanLite.

А ещё на L2 коммутаторах в режиме конфигурирования интерфейса не должно быть команды no switchport

этот режим я думаю щас на оба вариант работает L2 и L3

no switchport

Спрашивай все что хочешь
Oleg Volkov
Contributor

Если грубо, не про Cisco а в целом то:

1. наличие возможности создания IP интерфейсов - для Cisco Int Vlan xxx

2. Наличие протоколов маршрутизации. Для Cisco ip routing и ip router

--------------------------------------------------------------------------

Helping seriously ill children, all together. All information about this, is posted on my blog

Int vlan xxx на любом коммутаторе Cisco L2 можно создать.

Ip router xxx команды может и не быть в конфиге, если статика или в принципе no ip routing настроен.

SVI создать можно, да только без ip routing они будут просто IP интерфейсы. применительно к общему случаю, если IP интерфейсы кроме MGMT невозможно создать - то точно не L3.

То есть L3 обязан иметь больше одного IP интерфейса и умете пересылать IP пакеты.

Helping seriously ill children, all together. All information about this, is posted on my blog

Ну а что команды ip routing может и не быть в конфиге, я безотносительно Cisco. В любом случае можно посмотреть таблицы маршрутизации.

Не удалось отобразить этот виджет.