отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
2793
Просмотры
20
Полезный материал
12
Ответы
Dmitry Kishkin
Beginner

Массовая конфигурация оборудования.

Добрый день, возникла задача массово распространять изменения конфигурации, например Vlan добавить. VTP не очень подходит, так как о нем отзываются неоднозначно. В какую сторону посмотреть?

12 ОТВЕТ 12
bgp.ripe901
Beginner

Я использую DeviceExpert (http://www.manageengine.com/products/device-expert/), можно скриптиком простым (rcp config).

Оно судя по всему платное насколько я понимаю ? Хотелось бы что нибудь, за что деньги не надо платить.

Данный софт не сложно найти, в личку могу сказать где...

насчёт скриптов:

# на cisco:

no ip rcmd domain-lookup
ip rcmd rcp-enable
ip rcmd rsh-enable
ip rcmd remote-host root 192.168.84.163 root enable
ip rcmd remote-host noc 192.168.84.163 noc enable

### Unix shell:

root@noc:~ # id
uid=0(root) gid=0(wheel) groups=0(wheel),5(operator)

root@noc:~ # rsh br1 sh ip int br

Interface                  IP-Address      OK? Method Status                Protocol
FastEthernet0/0            XX.XX.247.114  YES NVRAM  administratively down down
FastEthernet0/1            XXX.XX.39.98   YES NVRAM  up                    up
FastEthernet0/0/0          unassigned      YES unset  up                    up
FastEthernet0/0/1          unassigned      YES unset  up                    up
FastEthernet0/0/2          unassigned      YES unset  up                    up
FastEthernet0/0/3          unassigned      YES unset  up                    down
Async0/1/0                 unassigned      YES NVRAM  administratively down down
Vlan1                      192.XX.84.1    YES NVRAM  up                    up

+ man rcp

#

Добрый день!

Можно воспользоваться утилитой  Telnet script executor , но только в том случае если доступ к оборудованию организовать по Telnet

Dmitriy Zhiznevskiy
Contributor

Вариантов сколько угодно от самописных shell скриптов (которые будут логиниться куда скажут по ssh и вводить команды) до Puppet.

А можно поподробнее по поводу скриптов, на какие скриптовые языки надо обратить внимание? Может быть есть какиенибудь статьи, по скриптовому администрирования оборудования Cisco.

Либо как написано ниже, либо expect - http://paulgporter.net/2012/12/08/30/

Я делал массовые изменения скриптом взятым отсюда
создал 2 файла: в первом список  адресов оборудования где надо поменять. во втором команды которые необходимо выполнить.

Таким образом менял ntp сервер на более 70 железках, включал/отключал переход на зимнее время. на таком количестве оборудования скриптик отрабатывал все менее чем за 5 минут.

Dmitry Kishkin
Beginner

Ок спасибо. есть над чем поразмыслить. Такой еще вопрос, может есть у когонибудь на примете основополагающая статья, по этой теме? 

alecxsitex
Beginner

Мы используем NOC Project. Помимо централизованного выполнение команд и распространения конфигов там много еще интересного:

- мониторинг

- бэкап конфигов

- инвентаризация

- база IP адресов

и еще много всего вкусного

sharlino
Beginner

я пользую http://sourceforge.net/projects/cosi-nms/files/ciscocmd/ . Работает и через telnet и через ssh. Скрипт на bash.

Matyushov
Beginner

Можно воспользоваться старым добрым Kiwi CatTools

Не удалось отобразить этот виджет.