отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
29
Просмотры
0
Полезный материал
4
Ответы
Translator
Community Manager

Перераспределение IGP - AD

Привет всем,

Я изучаю ENARSI и сейчас читаю главу, связанную с перераспределением, в OCG от Edgewoth, но нет пояснения. Может ли кто-нибудь объяснить почему?

При перераспределении из исходного протокола с более высоким AD в место назначения
протокола с меньшим AD, маршрут, показанный в таблице маршрутизации, всегда соответствует маршруту источника
протокола.

Заранее спасибо

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Translator
Community Manager

Я бы сказал, что это очень необычный способ описать поведение. Более обычный способ описать это - сказать, что при перераспределении префикса из одного протокола в другой маршрут, показанный в таблице маршрутизации , всегда соответствует маршруту исходного протокола. Например, рассмотрим маршрутизатор с EIGRP и OSPF. Он имеет соседний узел EIGRP на одном интерфейсе и соседний узел OSPF на другом интерфейсе. Предположим, что сосед EIGRP объявил маршрутизатору 172.16.22.0/24. Маршрутизатор настроен на перераспределение из EIGRP в OSPF. Таким образом, OSPF объявит 172.16.22.0/24 своему соседу. Но на маршрутизаторе мы фокусируемся на 172.16.22.0/24 - это не маршрут OSPF, это маршрут EIGRP, который отображается в таблице маршрутизации.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Вы говорите «В вашем примере EIGRP AD меньше, чем OSPF, и это причина появления маршрута EIGRP в RIB», но это неверно. В примере, если вы это делаете

show ip route

на R2 10.0.0/8 отображается как маршрут OSPF, а не как маршрут EIGRP.

Часть того, что я пытался объяснить, заключается в том, что AD не играет никакой роли в том, какой маршрут протокола отображается в таблице маршрутизации. Это всегда исходный маршрут протокола.

В своем недавнем примере 10.0.0.0/8 не является маршрутом EIGRP. EIGRP знает, что объявляет его соседям, но он не является изученным маршрутом EIGRP.  

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
Translator
Community Manager

Я бы сказал, что это очень необычный способ описать поведение. Более обычный способ описать это - сказать, что при перераспределении префикса из одного протокола в другой маршрут, показанный в таблице маршрутизации , всегда соответствует маршруту исходного протокола. Например, рассмотрим маршрутизатор с EIGRP и OSPF. Он имеет соседний узел EIGRP на одном интерфейсе и соседний узел OSPF на другом интерфейсе. Предположим, что сосед EIGRP объявил маршрутизатору 172.16.22.0/24. Маршрутизатор настроен на перераспределение из EIGRP в OSPF. Таким образом, OSPF объявит 172.16.22.0/24 своему соседу. Но на маршрутизаторе мы фокусируемся на 172.16.22.0/24 - это не маршрут OSPF, это маршрут EIGRP, который отображается в таблице маршрутизации.

R1 (ospf) -----10.0.0.0/8---- > (ospf) R2 (eigrp) -----10.0.0.0/8---- > eigrp (R3)

предположим, что R1 и R2 являются соседями OSPF, а R2 и R3 - собственными. R2 получает сеть 10.0.0.0/8 от R1, перераспределяет ее в EIGRP и отправляет R3. 

В примере EIGRP AD меньше, чем OSPF, и это причина появления маршрута EIGRP в RIB. 

Но что, если это наоборот, как в этом сценарии. Какой маршрут будет отображаться в RIB R2 - OSPF (AD 110, исходный протокол) или EIGRP (AD 90 dest proto )?

ОТРЕДАКТИРОВАНО: 

Я пробовал это в GNS, и был показан ospf learned route

Вы говорите «В вашем примере EIGRP AD меньше, чем OSPF, и это причина появления маршрута EIGRP в RIB», но это неверно. В примере, если вы это делаете

show ip route

на R2 10.0.0/8 отображается как маршрут OSPF, а не как маршрут EIGRP.

Часть того, что я пытался объяснить, заключается в том, что AD не играет никакой роли в том, какой маршрут протокола отображается в таблице маршрутизации. Это всегда исходный маршрут протокола.

В своем недавнем примере 10.0.0.0/8 не является маршрутом EIGRP. EIGRP знает, что объявляет его соседям, но он не является изученным маршрутом EIGRP.  

У вас интересный вопрос о перераспределении маршрутов. Я еще раз скажу, что утверждение в этой главе необычно. Технически инструкция верна (маршрут, показанный в таблице маршрутизации, будет исходным протоколом). Но неверно предположить, что причина появления протокола связана с AD. AD не играет роли в определении перераспределения маршрутов.

Я рад, что мои объяснения были полезны. И очень рад, что вы опробовали его для себя и подтвердили, что маршрут OSPF - это то, что появилось в таблице маршрутизации, даже несмотря на то, что у него была более низкая AD. Спасибо, что указали этот вопрос как решенный. Это поможет другим участникам сообщества определить обсуждения, которые содержат полезную информацию. Это сообщество - отличное место для того, чтобы задавать вопросы и узнавать о сетях. Я надеюсь, что вы продолжите активно работать в сообществе.

Создать
Выразить признание своим коллегам
Content for Community-Ad

Помощь по сообществу