отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
Объявления
Community Live

194
Просмотры
5
Полезный материал
6
Ответы
Chingiz
Beginner

Скорость шифрования траффика VPN при активации лицензии HSEC-k9

Здравствуйте. Марштрутизаторы ISR G2 2951 и выше по модельной линейке имеют ограничение шифрования траффика в 85 МБит/с , для преодоления которого реккомендуется приобрести лицензию HSEC-К9. Какая будет скорость шифрования на линии связи, имеющей пропускную способность к примеру 1Гб? В смысле скорость шифрования сравняется со максимальной скоростью на канале либо она станет больше, чем 85 Мбит, но все равно будет ограничена на каком-то значении?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения

В этой ветке есть ссылка на документ с результатами сторонних тестов производительности:

Cisco ISR 4000 Series IPSec Throughput - Cisco Community

Из них следует, что на 4431 максимум можно выжать 900Мбит IPSEC, из 4451 - 1.5 Гбит. Младшие версии дают ещё меньше. Думаю, что на сериях 29хх, 39хх выжать близко к таким показателям абсолютно нереально.

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
Sergey Lisitsin
Collaborator

Добрый день,

При отсутствии лицензионных ограничений скорость будет ограничена только возможностями оборудования. Здесь есть таблица, хотя и устаревшая, но дающая некоторое представление о максимальных скоростях на более старом оборудовании:

Cisco VPN Throughput Comparison Doc (ccsleeds.co.uk)

Более точную информацию наверное нужно искать в Data sheet для конкретного маршрутизатора.

На новом поколении маршрутизаторов серии 4000 это так, но я слышал что на более старом поколении, 2900 и 3900 возможны некоторые ограничения даже в случае нужной лицензии. Это важно, так как мы используем подержанное оборудование и перед етм как  брать, нужно знать точно, стоит ли брать более старый 3900, либо придется раскошелиться на новый 4000. Если в случае с 2951-3900 скорость будет ограничена возможностью линии связи, то это то что нужно. 

DataSheet я смотрел, но нужной информации, к сожалению, не нашел.

Нет, скорее всего на сериях 29хх-39хх ограничения будут связаны не скоростью интерфейса, а возможностями аппаратного ускорителя шифрования. К сожалению более конкретных данных по пропускной способности шифрованного трафика найти не удалось.

А на 4000 будет равна пропускной способности линии? Или также будет некоторое ограничение?

В этой ветке есть ссылка на документ с результатами сторонних тестов производительности:

Cisco ISR 4000 Series IPSec Throughput - Cisco Community

Из них следует, что на 4431 максимум можно выжать 900Мбит IPSEC, из 4451 - 1.5 Гбит. Младшие версии дают ещё меньше. Думаю, что на сериях 29хх, 39хх выжать близко к таким показателям абсолютно нереально.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Спасибо!

Создать
Выразить признание своим коллегам
Опросы
Какой контент Вы хотели бы чаще видеть в Сообществе?
Content for Community-Ad

Сообщество Cisco

Помощь по сообществу