отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
1206
Просмотры
10
Полезный материал
11
Ответы
Highlighted
Beginner

SIP Trunk между BE3000 и 881-CUBE

Коллеги, добрый день. Нужен совет, как правильно сконфигурировать SIP trunk между BE3000 (версия 8.6.4) и 881-CUBE (версия IOS 15.1(4)M4) ? Сделал подключения согласно Руководству администратора, т.е. в разделе Подключения > Подключения к ТСОП, создал SIP Trunk на CUBE. Однако сконфигуррованный trunk не работает, прошу помощи, что я делаю неправильно ?

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Highlighted
Cisco Employee

Максим, кроме настроек на BE3000 необходимо настроить также и dial-peer`ы на Cisco881.

voice service voip

dtmf-interworking rtp-nte

allow-connections h323 to sip

allow-connections sip to h323

allow-connections sip to sip

sip

!

voice class codec 1

codec preference 1 g711alaw

codec preference 2 g729r8

!

dial-peer voice 15 voip

! на be3k, шаблон подстроить

destination-pattern ....

voice-class codec 1

session protocol sipv2

session target ipv4:192.168.1.250

dtmf-relay rtp-nte

!

И в сторону оператора, согласно его требованиям.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Highlighted

Если debug ничего не показывает, то есть 2 варианта: либо никто не общается с 881 (нет связи, неправильные адреса, не туда воткнутые провода и прочие варианты), либо не отображается диагностическая информация (terminal monitor для telnet/ssh, настройки logging).

debug voip dial-peer может быть не самым полезным инструментом и он довольно многословен. есть debug ccsip messages, который будет показывать SIP сообщения, если они поступают/отправляются, в том числе не привязанные к звонкам.

11 ОТВЕТ 11
Highlighted
Cisco Employee

Максим, кроме настроек на BE3000 необходимо настроить также и dial-peer`ы на Cisco881.

voice service voip

dtmf-interworking rtp-nte

allow-connections h323 to sip

allow-connections sip to h323

allow-connections sip to sip

sip

!

voice class codec 1

codec preference 1 g711alaw

codec preference 2 g729r8

!

dial-peer voice 15 voip

! на be3k, шаблон подстроить

destination-pattern ....

voice-class codec 1

session protocol sipv2

session target ipv4:192.168.1.250

dtmf-relay rtp-nte

!

И в сторону оператора, согласно его требованиям.

Highlighted

Спасибо за ответ. dial-peer'ы у меня настроены, но команда debug voip dial-peer не выдает результатов, т.е. не видно, чтобы на 881 прилетали цифры, из-за чего я и подумал, что конфигурирую транк изначально неправильно. Хорошо, теперь я понимаю, что двигаюсь в верном направлении - буду разбираться дальше. Еще раз спасибо.

Highlighted

Если debug ничего не показывает, то есть 2 варианта: либо никто не общается с 881 (нет связи, неправильные адреса, не туда воткнутые провода и прочие варианты), либо не отображается диагностическая информация (terminal monitor для telnet/ssh, настройки logging).

debug voip dial-peer может быть не самым полезным инструментом и он довольно многословен. есть debug ccsip messages, который будет показывать SIP сообщения, если они поступают/отправляются, в том числе не привязанные к звонкам.

Highlighted

vgoissa, спасибо за помощь. Заметил, что звонки не уходят в транк, если набираю номер без кода города, изменил Параметры Подключения ->Узлы -> "Маршрутизировать все вызовы от этого узла через одну группу перехвата вызовов" на "Маршрутизировать согласно пользовательской схеме набора номера", создал шаблон схемы набора номера и все заработало корректно. Не разорался почему автоматически не создалось правило набора номера, но похоже буду делать это уже на демо стенде.

Highlighted

Автоматические правила привязывются через "группы перехвата", в которые назначаются отдельные подключения.

Highlighted

Есть небольшой вопрос по настройке самого SIP, нужно поиграться с опредленными параметрами, но не могу найти соотвествующий пункт меню...

В гайде к 8.6.4 версии есть информация о настройках SIP на странице 362, интересует пункт "Информация о типе транспорта", его реально нет.

Ищу в Подключения->Подключения к ТСОП->SIP trunk->Правка

в дополнительных параметрах.

Highlighted

Используется TCP+UDP транспорт. Исходящие сообщения BE3000 используют TCP транспорт, на вход принимаются как TCP, так и UDP. Cisco Unified Border Element способен работать с BE3000 без изменения настроек транспортного протокола.

Highlighted

Василий, сам транк работает, вызовы ходят в обе стороны, однако при звонке с BE 3000 и установлении вызова почему-то стороны не договориваются о SDP, в результате чего голоса нет (наоборот все ОК).

Хотел поиграться с параметрами SDP, согласно руководству такие опции в меню быть должны, однако найти не удалось.

Highlighted

Заработало?

Highlighted

Нет, но уже перешли к рассмотрению старшего решения.

Highlighted

Для возможности расширенной настройки SIP trunk на BE3000 необходимо установить дополнительный пакет BE 3000 Advanced Connection Pack for SIP.

Пакет доступен по адресу:

https://supportforums.cisco.com/docs/DOC-27411

После установки необходимо добавить SIP trunk и в поставщике услуг выбрать: Advanced Connection Pack.

advancedSIP.PNG

Появятся расширенные настройки:

advancedSIP2.PNG

СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему
Не удалось отобразить этот виджет.