cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 
cancel
167
Visitas
5
ÚTIL
4
Respuestas
Highlighted
Beginner

Switch IE4000 y SFP Modules GLC-FE-100X

Friends, good afternoon: Please, a question, I have a SW IE4000, model 8GS4G, in the Gigabit ports I have placed GLC-FE100X SFP modules, and the ports by port configuration I have put them at 100Mbps, I ask, if it can be given connectivity through these ports with SFP of 100 MBPS, know that the characteristics of SW IE4000 is that these ports are Gigabit Ethernet .. ?????

 

Regards.

Fernando

2 SOLUCIONES ACEPTADAS

Soluciones aceptadas
Highlighted
VIP Advocate

Buenas tardes @flielguera  la verdad no pude comprender bien tu consulta.

 

Todos los GLCs que enlisto a continuación son compatibles con tu modelo de switch y trabajan exclusivamente a 100Mbs, esa es tu velocidad tope porque el hardware de ese GLC no te permite subir a Gb.

 

IE-4000-8GS4G-E  GLC-FE-100FX 100 Mbps SFP 2km Duplex Fiber MMF LC Optic -5 to 85C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100LX 100 Mbps SFP 10km Duplex Fiber SMF LC Optic -5 to 85C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100EX 100 Mbps SFP 40km Duplex Fiber SMF LC Optic -5 to 85C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100ZX 100 Mbps SFP 80km Duplex Fiber SMF LC Optic 0 to 70C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100BX-D 100 Mbps SFP 10km Single-strand Fiber SMF LC Optic 0 to 70C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100BX-U 100 Mbps SFP 10km Single-strand Fiber SMF LC Optic 0 to 70C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100FX-RGD 100 Mbps SFP 2km Duplex Fiber MMF LC Optic -40 to 85C Y IOS 15.2(2)EA IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100LX-RGD 100 Mbps SFP 10km Duplex Fiber SMF LC Optic -40 to 85C Y IOS 15.2(2)EA IOS 15.2(2)EA

 

***Por favor no olvides calificar las respuestas útiles, tu calificación promueve nuestra participación.***

 

Saludos,

Ver la solución en mensaje original publicado

Highlighted

La respuesta corta es si, puedes usar esas interfaces para conectar GLCs de 100Mbs pero el modelo del GLC tiene que ser uno de los que se encuentran en la tabla que te pasé arriba, de otra forma no se garantiza el funcionamiento.

***Por favor no olvides calificar y/o marcar como solución las respuestas útiles, tu calificación promueve nuestra participación.***

Ver la solución en mensaje original publicado

4 RESPUESTAS 4
Highlighted
VIP Advocate

Buenas tardes @flielguera  la verdad no pude comprender bien tu consulta.

 

Todos los GLCs que enlisto a continuación son compatibles con tu modelo de switch y trabajan exclusivamente a 100Mbs, esa es tu velocidad tope porque el hardware de ese GLC no te permite subir a Gb.

 

IE-4000-8GS4G-E  GLC-FE-100FX 100 Mbps SFP 2km Duplex Fiber MMF LC Optic -5 to 85C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100LX 100 Mbps SFP 10km Duplex Fiber SMF LC Optic -5 to 85C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100EX 100 Mbps SFP 40km Duplex Fiber SMF LC Optic -5 to 85C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100ZX 100 Mbps SFP 80km Duplex Fiber SMF LC Optic 0 to 70C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100BX-D 100 Mbps SFP 10km Single-strand Fiber SMF LC Optic 0 to 70C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100BX-U 100 Mbps SFP 10km Single-strand Fiber SMF LC Optic 0 to 70C N IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100FX-RGD 100 Mbps SFP 2km Duplex Fiber MMF LC Optic -40 to 85C Y IOS 15.2(2)EA IOS 15.2(2)EA
 GLC-FE-100LX-RGD 100 Mbps SFP 10km Duplex Fiber SMF LC Optic -40 to 85C Y IOS 15.2(2)EA IOS 15.2(2)EA

 

***Por favor no olvides calificar las respuestas útiles, tu calificación promueve nuestra participación.***

 

Saludos,

Ver la solución en mensaje original publicado

Highlighted

Buenas tardes, voy a contestar en español,
EL modelo de IE4000 indicado tiene 8 puertos Gigabit para insertar modulo SFP.
Mi consulta es, si en esos puertos Gigabit inserto Módulos SFP GLC-FE 100X, 100 Mbps, se puede trabajar y tengo conectividad desde esos puertos hacia otros equipos.
Eso es todo.
Muchas gracias.

Highlighted

La respuesta corta es si, puedes usar esas interfaces para conectar GLCs de 100Mbs pero el modelo del GLC tiene que ser uno de los que se encuentran en la tabla que te pasé arriba, de otra forma no se garantiza el funcionamiento.

***Por favor no olvides calificar y/o marcar como solución las respuestas útiles, tu calificación promueve nuestra participación.***

Ver la solución en mensaje original publicado

Highlighted

Muchas gracias por toda la ayuda @Diana Karolina Rojas 

CrearPor favor para crear contenido
Content for Community-Ad