cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
cancel
857
Views
0
Helpful
6
Replies

WLC 3504 managment interface configuration

Vadim Mikhailov
Level 1
Level 1

Добрый день!

Настраиваю WLC 3504. Через сервис порт подключился для управления. Две АП подключил к 3 и 4 порту чтобы работали через POE. Настроил management интерфейс. Настроил внутренний DHCP для АП.

Настроил WLAN и интерфейс WiFi, через который клиенты будут получать адреса и выходить в интернет.

На интерфейсе WiFi указал 5 порт, так как в него подключил роутер, с которого клиенты получают адреса и выходят в сеть.

 

Вопрос, какой порт надо указывать на management интерфейсе, любой свободный?

 

Если не указать интерфейс, то точки не джойнятся. Когда указываю 1 порт, то джойнится одна точка, клиенты получают адреса и выходят в сеть. Если например, указать 5 порт, то соответственно клиенты не получают адреса и не выходят в сеть, но джойнятся обе точки.

Может быть было проще, если бы я подключил точки не напрямую, а через коммутатор, но по другому подключить АП нет возможности.

 

6 Replies 6

Scott Fella
Hall of Fame
Hall of Fame

Я не сторонник прямого подключения точек доступа к портам контроллера. Когда вы сделаете это, все точки доступа и пользователи будут находиться в той же подсети, что и управление контроллером. Вам лучше подключить контроллер к коммутатору, а точку доступа - к коммутатору. Таким образом, вы можете разделить пользовательский трафик на другой влан и/или иметь точки доступа в другом влане.
Взгляните на некоторые руководства по настройке, блоги или видеоролики. У вас будет больше проблем, пытаясь заставить точки доступа работать так, как вы хотите, при прямом подключении к портам контроллера. Порты на самом деле не предназначены для работы в качестве коммутатора.

-Scott
*** Please rate helpful posts ***

Точки доступа у нас получают адреса с внутреннего DHCP, а пользователи с внешнего, так что в подсетях они разных. Прямое подключение используется только из-за проблем с питанием. Поэтому и вопрос именно к этой ситуации.

Если вы используете порты на 3504, для работы все устройства и пользователи должны находиться в одной подсети. Судя по тому, что вы пытаетесь сделать, поместить пользователей в другую подсеть, это не сработает. 3504 не является коммутатором, поэтому все будет в одной подсети, контроллере, точках доступа и пользователях.

-Scott
*** Please rate helpful posts ***

You can find other similar post, just search "APs directly attached to the PoE ports of WLC 2504".  It is the same concept with the 3504.

APs directly attached to the PoE ports of WLC 2504 - Cisco Community

-Scott
*** Please rate helpful posts ***

Да всё работает именно при такой схеме. Единственное, что я не могу понять, это какой правильно указать порт для managment порта. Сейчас просто указан 1 порт, который неактивный. Или может это совпадение, что одна точка заджойнилась, а вторая нет и надо просто ее подебажить, а порт тут не при чем.

Port 1 is used for management in that setup.

-Scott
*** Please rate helpful posts ***
Review Cisco Networking for a $25 gift card